咨询电话:17701090808(京) / 13831180212(冀)

石家庄专利律师

王现辉律师

石家庄商标律师
您现在的位置: 首 页 > 新闻中心 > 版权保护

版权保护

使用他人作品是否应当同著作权人订立许可使用合同?(第二十六条)

作者:石宏
2022-01-25 09:10:38

使用他人作品是否应当同著作权人订立许可使用合同?(第二十六条)


石家庄著作权律师提示:著作权的许可使用是指著作权人在法律规定的范围内,按照自己的意愿将其所拥有的作品的著作权的全部或者一部分权利许可使用人以一定的方式、在一定的地域范围和期限内使用的民事法律行为。著作权的许可使用,不改变著作权权利的归属,被许可使用人取得的只是使用权,不能成为著作权的权利主体。使用他人作品应当遵循的原则是,除著作权法有例外规定的以外,应当同著作权人订立许可使用合同。根据民法典第四百六十九条第一款的规定,当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。这里所讲的订立许可使用合同,是指取得著作权人的许可。这里的许可即包括同著作权人签订书面合同,取得著作权人的许可,也包括取得著作权人许可使用作品的口头承诺。在什么情况下应当签订书面许可使用合同,在什么情况下应当取得口头承诺,获得著作权人的同意,许可使用其作品,要根据对作品的使用方式、使用的地域范围和期限、被许可使用的权利种类及性质、复仇的多少和方式以及当事人之间的信任程度等多种因素来作出决定。一般来说,图书出版应当签订书面许可使用合同,而演唱某一首歌,则可以取得词、曲作者的口头承诺。使用的地域范围宽、期限长的,最 好签订书面许可使用合同;使用地域范围窄、期限短的,可以取得口头承诺,获得许可。报酬较高又不能及时清结的,最 好签订书面许可使用合同;报酬较低或者能及时清结的,可以取得口头承诺,获得试用许可。签订书面许可使用合同,较为慎重,内容也比较完备;取得口头承诺,获得许可使用的,则比较简便。但是无论是签订书面许可使用合同,还是取的口头承诺的,获得许可,其基本精神就是使用他人作品时,应当征得著作权人的许可,不能擅自使用。未经著作权人同意擅自使用著作权的,就会构成侵权著作权,行为人应当依法承担法律责任。



来源:中华人民共和国著作权法学习问答

标签

近期浏览:

Copyright © 2007-2022 www.wangxianhui.com All Rights Reserved.王现辉律师网版权所有.

石家庄知识产权律师│石家庄专利律师│石家庄商标律师│石家庄著作权律师│预约:0311-85690909 冀ICP备07005172号-6

主要从事于知识产权律师,专利律师,商标律师, 欢迎来电咨询!
技术支持:今傲科技

石家庄专利律师

扫一扫关注泽知